Инфекции дыхательных у детей до года

Острые инфекции дыхательных путей — самые распространенные заболевания у грудных детей. Локализация этих инфекций не всегда точно соответствует анатомическим границам, но в целом можно выделить 3 типа:
(а) инфекции верхних дыхательных путей (простудные заболевания, ангина) и острый средний отит;
(б) инфекции средних отделов дыхательных путей — острый ларингит и эпиглоттит;
(в) инфекции нижних дыхательных путей — бронхит, бронхиолит, пневмония.

Локализация инфекций верхних и средних отделов дыхательных путей

Инфекции верхних дыхательных путей наименее опасны, но у детей первых месяцев жизни, которые в норме дышат только через нос, ринит может резко нарушить дыхание. Из-за узости дыхательных путей ларингит и эпиглоттит у грудных детей несут в себе опасность их полной обструкции. Инфекции нижних дыхательных путей могут начинаться как нетяжелые заболевания, но в ближайшие часы вызывать катастрофическое ухудшение состояния, влекущее за собой летальный исход.

Вирусные (наиболее распространенные) и бактериальные инфекции дыхательных путей по клинической картине неотличимы. Различные вирусы могут давать одинаковую клиническую картину, а один и тот же вирус — вызывать разные клинические синдромы. Таким образом, по клинической картине установить, является ли инфекция вирусной, бактериальной или смешанной, невозможно. Если есть основания подозревать бактериальную инфекцию, целесообразно начать антибактериальную терапию, так как результат вирусологического исследования часто становится известен лишь по исчезновении острых явлений. Наиболее распространенные возбудители бактериальных инфекций дыхательных путей — Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, гемолитические стрептококки группы А (3-гемолитические стрептококки), Staphylococcus aureus, стрептококки группы В; менее распространенные — грамотрицательные и анаэробные бактерии.

Оцените статью
DETIUA.COM